問題
図のような三相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.15Ω、線電流が10Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。(3φ3W電源、各線に0.15Ω、線電流10A、三相抵抗負荷)

選択肢
- 1イ. 15
- 2ロ. 26
- 3ハ. 30
- 4ニ. 45
正解
4. ニ. 45
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
三相3線式の電線路の電力損失は3線分なので、P=3×I²×r で求めます。P=3×10²×0.15=3×100×0.15=45W。三相3線式では電線が3本あるため電力損失は「3×線電流²×1線抵抗」で計算します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成27年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習