問題
図のような三相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.1[Ω]、線電流が20[A]のとき、この電線路の電力損失[W]は。(三相3線式電源から各線に抵抗0.1Ω・線電流20Aで抵抗負荷へ供給)

選択肢
- 1イ. 40
- 2ロ. 80
- 3ハ. 100
- 4ニ. 120
正解
4. ニ. 120
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
三相3線式の電線路の電力損失は3線分を合計します。1線当たりの損失は I²r=20²×0.1=40W。3線あるので 3×40=120W(ニ)が全電力損失です。三相3線式では損失が3I²rで表されることを問う計算問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成23年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習