問題
図のような単相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.1Ω、負荷に流れる電流がいずれも20Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。ただし、負荷は抵抗負荷とする。

選択肢
- 1イ. 30
- 2ロ. 80
- 3ハ. 120
- 4ニ. 160
正解
2. ロ. 80
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相3線式回路で両側の負荷電流がともに20Aと等しい場合(平衡状態)、中性線には電流が流れません。電力損失が生じるのは2本の外側電線のみで、P=2×I²r=2×20²×0.1=2×400×0.1=80W となります。平衡負荷では中性線に電流が流れないため、損失は外側2線分のみで計算します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成23年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習