問題
最大値が148[V]の正弦波交流電圧の実効値[V]は。
選択肢
- 1イ. 85
- 2ロ. 105
- 3ハ. 148
- 4ニ. 209
正解
2. ロ. 105
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正弦波交流の実効値は最大値の1/√2倍です。実効値=148/√2=148/1.41≒105V となります。√2=1.41を用いて計算すると最も近いのはロの105です。最大値・実効値・平均値の関係(実効値=最大値/√2)は交流の基本です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成26年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問1)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習