問題
消費電力が500[W]の電熱器を、1時間30分使用した時の発熱量[kJ]は。
選択肢
- 1イ. 450
- 2ロ. 750
- 3ハ. 1 800
- 4ニ. 2 700
正解
4. ニ. 2 700
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
発熱量(電力量)は W=Pt で計算します。時間を秒に直すと 1時間30分=5400秒。W=500×5400=2 700 000J=2 700kJ。電力[W]に時間[s]を掛けるとジュール[J]になることに着目します。1時間30分を分や秒に正しく換算する点が要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成26年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問1)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習