問題
コイルに100V、50Hzの交流電圧を加えたら6Aの電流が流れた。このコイルに100V、60Hzの交流電圧を加えたときに流れる電流[A]は。ただし、コイルの抵抗は無視できるものとする。
選択肢
- 1イ. 4
- 2ロ. 5
- 3ハ. 6
- 4ニ. 7
正解
2. ロ. 5
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
コイルの誘導性リアクタンスは XL=2πfL で周波数に比例します。50Hzでは XL=100/6≒16.7Ω。60Hzでは周波数が60/50=1.2倍になるのでリアクタンスも1.2倍となり XL=16.7×1.2≒20Ω。よって電流は I=100/20=5A。周波数が上がるとリアクタンスが増え、電流が減る関係を問う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成30年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習