問題
抵抗器に100Vの電圧を印加したとき、5Aの電流が流れた。1時間30分の間に抵抗器で発生する熱量[kJ]は。
選択肢
- 1イ. 750
- 2ロ. 1 800
- 3ハ. 2 700
- 4ニ. 5 400
正解
3. ハ. 2 700
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
消費電力 P=VI=100×5=500W。1時間30分=5400秒。発熱量 Q=Pt=500×5400=2 700 000J=2 700kJ。電力に時間を掛けることで発熱量(ジュール熱)が求まります。ハの2 700kJが正解です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習