問題
消費電力が300Wの電熱器を、2時間使用したときの発熱量[kJ]は。
選択肢
- 1600
- 21080
- 32160
- 43600
正解
3. 2160
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
発熱量W=Pt(P:電力[W]、t:時間[s])。2時間=7200秒なので、W=300×7200=2,160,000J=2160kJ。電力量を熱量に換算する基本問題。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和8年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習
消費電力が300Wの電熱器を、2時間使用したときの発熱量[kJ]は。
正解
3. 2160
解説
発熱量W=Pt(P:電力[W]、t:時間[s])。2時間=7200秒なので、W=300×7200=2,160,000J=2160kJ。電力量を熱量に換算する基本問題。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和8年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習
スキマ資格では電工二種の全2050問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。第二種電気工事士の学科試験は4択50問・60点以上で合格。基礎理論・配電/配線・機器/材料・施工・法令・配線図の各分野からまんべんなく出題されます。