問題
コイルに100V、50Hzの交流電圧を加えたら6Aの電流が流れた。このコイルに100V、60Hzの交流電圧を加えたときに流れる電流[A]は。ただし、コイルの抵抗は無視できるものとする。
選択肢
- 1イ. 2
- 2ロ. 3
- 3ハ. 4
- 4ニ. 5
正解
4. ニ. 5
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
コイル(インダクタンス)の誘導性リアクタンス XL=2πfL は周波数に比例し、電流は周波数に反比例します。50Hzで6A流れるので、60Hzでは I=6×(50/60)=5A となります。周波数が上がるとリアクタンスが増え電流が減る関係を用いる問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成21年度 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習