問題
定格電流10[A]の電動機5台が接続された単相2線式の低圧屋内幹線がある。この幹線の太さを決定する電流の最小値[A]は。ただし、需要率は80[%]とする。
選択肢
- 1イ. 40
- 2ロ. 44
- 3ハ. 50
- 4ニ. 63
正解
3. ハ. 50
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電動機の定格電流の合計は 10×5=50A です。需要率80%を乗じると 50×0.8=40A。電動機の合計が50A以下の場合は需要率を乗じた電流の1.25倍以上、と規定されているため 40×1.25=50A となります。電動機のみの幹線では、合計50A以下なら係数1.25、50A超なら係数1.1を用いる規定を問う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成24年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問9)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習