問題
図のような単相3線式回路において、消費電力125[W]、500[W]の2つの負荷はともに抵抗負荷である。図中の×印点で断線した場合、a-b間の電圧[V]は。ただし、断線によって負荷の抵抗値は変化しないものとする。(1φ3W200V電源、上側に125W(80Ω)、下側に500W(20Ω)の負荷、中性線が×印で断線)

選択肢
- 1イ. 40
- 2ロ. 100
- 3ハ. 160
- 4ニ. 200
正解
3. ハ. 160
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
中性線が断線すると、125W(80Ω)と500W(20Ω)の2つの負荷が線間電圧200Vに対して直列接続となります。直列回路に流れる電流は I=200/(80+20)=200/100=2A。a-b間(80Ωの負荷側)の電圧は V=2×80=160V となります。中性線断線時に各負荷が直列となり抵抗比で分圧される(抵抗の大きい側に高い電圧)という重要な現象を問う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成24年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習