問題
図のような三相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.15[Ω]、線電流が10[A]のとき、電圧降下(Vs-Vr)[V]は。

選択肢
- 1イ. 1.5
- 2ロ. 2.6
- 3ハ. 3.0
- 4ニ. 4.5
正解
2. ロ. 2.6
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
三相3線式回路の電圧降下(線間)は v=√3×I×r で求められます。v=√3×10×0.15=1.73×10×0.15=2.595≒2.6V。√3=1.73を用います。三相3線式では√3倍の係数がつく点が単相2線式(2倍)・単相3線式(1倍)と異なります。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成26年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習