問題
コイルに100V、50Hzの交流電圧を加えたら6Aの電流が流れた。このコイルに100V、60Hzの交流電圧を加えたときに流れる電流[A]は。ただし、コイルの抵抗は無視できるものとする。
選択肢
- 1イ. 4
- 2ロ. 5
- 3ハ. 6
- 4ニ. 7
正解
2. ロ. 5
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
誘導性リアクタンス XL=2πfL は周波数に比例します。電流 I=V/XL は周波数に反比例するので、周波数が50Hzから60Hzに増えると電流は 50/60 倍になります。I=6×(50/60)=5A。コイルでは周波数が高いほどリアクタンスが大きくなり電流が減ることを理解する問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成27年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習