問題
図のような単相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.1Ω、抵抗負荷に流れる電流がともに20Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。(1φ3W電源、上下の電圧線と中性線にそれぞれ0.1Ω、上下の負荷電流がともに20A)

選択肢
- 1イ. 40
- 2ロ. 69
- 3ハ. 80
- 4ニ. 120
正解
3. ハ. 80
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
上下の負荷電流がともに20Aで等しい(平衡)ため、中性線には電流が流れません。電力損失は上下2本の電圧線でのみ発生し、P=I²R×2線=20²×0.1×2=400×0.1×2=80W。単相3線式は負荷が平衡していると中性線電流が0になり、損失が抑えられる特徴を問う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成27年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習