問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.1Ωのとき、a-b間の電圧[V]は。(1φ3W電源、上側電圧103V・20A抵抗負荷、中性線、下側電圧103V・10A抵抗負荷、各線の抵抗0.1Ω)

選択肢
- 1イ. 99
- 2ロ. 100
- 3ハ. 101
- 4ニ. 102
正解
2. ロ. 100
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
a-b間は上側の負荷(20A)です。上側の外側線(0.1Ω)には20Aが流れるので電圧降下は 0.1×20=2V。中性線には上下の負荷電流の差 20−10=10A が流れ、その電圧降下は 0.1×10=1V。負荷の不平衡により、重負荷側(20A側)の電圧は中性線降下の分だけさらに下がります。したがって a-b間電圧=103−(外側線降下2V)−(中性線降下1V)=100V となります。単相3線式の中性線に流れる電流(負荷電流の差)と電圧降下を考慮する問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成28年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習