問題
図のような交流回路で、電源電圧204V、抵抗の両端の電圧が180V、リアクタンスの両端の電圧が96Vであるとき、負荷の力率[%]は。

選択肢
- 1イ. 35
- 2ロ. 47
- 3ハ. 65
- 4ニ. 88
正解
4. ニ. 88
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
抵抗とリアクタンスが直列の負荷で、力率は cosθ=(抵抗両端の電圧)÷(電源電圧)で求められます。cosθ=180÷204≒0.882=約88%。なお 180²+96²=32400+9216=41616=204² となり、ベクトル的にも整合します。直列回路の力率は抵抗の電圧降下と全電圧の比で表される点が重要です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習