問題
図のような単相2線式回路において、c-c'間の電圧が100Vのとき、a-a'間の電圧[V]は。ただし、rは電線の電気抵抗[Ω]とする。(a-b間・b-c間の往復線にそれぞれr=0.1Ω、b点に5A、c点に10Aの抵抗負荷)

選択肢
- 1イ. 102
- 2ロ. 103
- 3ハ. 104
- 4ニ. 105
正解
4. ニ. 105
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
b-c間にはc負荷の10Aが流れ、往復2本の抵抗で電圧降下は 10×(0.1+0.1)=2V。よってb-b'間は 100+2=102V。a-b間にはb負荷5AとC負荷10Aの合計15Aが流れ、電圧降下は 15×(0.1+0.1)=3V。したがってa-a'間は 102+3=105V となります。負荷ごとの電流を区間ごとに足し合わせる電圧降下計算です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和元年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習