問題
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。(3φ3W電源200V、各相に抵抗8Ωと誘導性リアクタンス6Ωが直列接続された平衡負荷がΔ結線)

選択肢
- 1イ. 2.4
- 2ロ. 4.8
- 3ハ. 9.6
- 4ニ. 19.2
正解
3. ハ. 9.6
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
1相のインピーダンスは Z=√(8²+6²)=10Ω。Δ結線では各相に線間電圧200Vが加わるので相電流は 200/10=20A。1相の消費電力(抵抗分)は P=I²R=20²×8=3200W。三相全体ではその3倍で 3200×3=9600W=9.6kW となります。Δ結線の三相電力計算問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和元年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習