問題
消費電力が500Wの電熱器を、1時間30分使用したときの発熱量[kJ]は。
選択肢
- 1イ. 450
- 2ロ. 750
- 3ハ. 1800
- 4ニ. 2700
正解
4. ニ. 2700
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
発熱量 Q=Pt で求めます。時間を秒に直すと1時間30分=5400秒。Q=500W×5400s=2700000J=2700kJ。電力(W)と時間(秒)の積で発熱量(J)が決まることを用いる基礎計算です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和元年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習