問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.1Ω、抵抗負荷に流れる電流がともに15Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。(1φ3W電源、上下の電圧線に0.1Ωと15Aの抵抗負荷、中性線にも0.1Ω)

選択肢
- 1イ. 45
- 2ロ. 60
- 3ハ. 90
- 4ニ. 135
正解
1. イ. 45
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相3線式で上下の負荷電流が等しく平衡している(ともに15A)ため、中性線には電流が流れません。したがって電力損失は上下2本の電圧線分のみで生じます。電力損失=I²r×2=15²×0.1×2=225×0.1×2=45W(イ)。平衡負荷では中性線電流が0となる単相3線式の特徴を使う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和2年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習