問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.05Ωのとき、a-b間の電圧[V]は。(1φ3W電源、上下の電圧線間それぞれ104V、各外線に20Aの平衡負荷、各線抵抗0.05Ω)

選択肢
- 1イ. 100
- 2ロ. 101
- 3ハ. 102
- 4ニ. 103
正解
4. ニ. 103
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相3線式で上下の負荷が平衡(ともに20A)の場合、中性線には電流が流れず、中性線の電圧降下は0です。a-b間の電圧は、片側電圧線の電圧降下分のみを差し引きます。電圧降下=20×0.05=1V(外線1本分)。a-b間電圧=104-1=103Vとなり、ニが正解です。平衡負荷時は中性線に電流が流れないことがポイントです。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和3年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習