問題
図のような単相2線式回路において、d-d′間の電圧が100Vのときa-a′間の電圧[V]は。ただし、r1、r2及びr3は電線の電気抵抗[Ω]とする。(上下の電線にそれぞれ r1=0.05Ω、r2=0.1Ω、r3=0.1Ω、各分岐点b・c・dに10A、5A、5Aの抵抗負荷)

選択肢
- 1イ. 102
- 2ロ. 103
- 3ハ. 104
- 4ニ. 105
正解
4. ニ. 105
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
各区間に流れる電流は、a-b間が10+5+5=20A、b-c間が5+5=10A、c-d間が5A。電線は上下2本あるため、各区間の電圧降下は2×(電流×抵抗)。a-b間:2×20×0.05=2V、b-c間:2×10×0.1=2V、c-d間:2×5×0.1=1V、合計5V。a-a′間電圧=100+5=105Vとなり、ニが正解です。負荷の合流による区間ごとの電流計算が要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和3年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習