問題
図のような単相3線式回路において、消費電力1 000W、200Wの2つの負荷はともに抵抗負荷である。図中の×印点で断線した場合、a-b間の電圧[V]は。ただし、断線によって負荷の抵抗値は変化しないものとする。(1φ3W 200V電源、上側に1 000W(10Ω)、下側に200W(50Ω)、中性線が×印で断線)

選択肢
- 1イ. 17
- 2ロ. 33
- 3ハ. 100
- 4ニ. 167
正解
2. ロ. 33
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
中性線が断線すると、2つの負荷(1 000W=10Ωと200W=50Ω)が200Vの電源に直列接続された状態になります。直列回路の電流 I=200/(10+50)=200/60A。a-b間電圧は1 000W負荷(10Ω)にかかる電圧で V=200×10/(10+50)=2000/60≈33V。ロの33Vが正解です。一方、抵抗値の大きい200W負荷(50Ω)側には約167Vの過大電圧がかかり、中性線断線は機器故障の原因となるため注意が必要です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習