問題
図のような三相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.15Ω、線電流が10Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。

選択肢
- 1イ. 15
- 2ロ. 26
- 3ハ. 30
- 4ニ. 45
正解
4. ニ. 45
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
三相3線式の電線路の電力損失は3線分を考えます。1線当たりの損失 I²r=10²×0.15=15W。3線合計 P=3×I²r=3×15=45W。ニの45Wが正解です。三相は3線すべてに電流が流れるため、損失は1線分の3倍になります。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習