問題
定格電流12Aの電動機5台が接続された単相2線式の低圧屋内幹線がある。この幹線の太さを決定するための根拠となる電流の最小値[A]は。ただし、需要率は80%とする。
選択肢
- 1イ. 48
- 2ロ. 60
- 3ハ. 66
- 4ニ. 75
正解
2. ロ. 60
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電動機の定格電流の合計 IM=12×5=60A。需要率80%を考慮すると 60×0.8=48A。電動機のみの幹線で電動機定格電流の合計が50A以下の場合、その1.25倍が幹線の許容電流の最小値となります。48×1.25=60A。ロの60Aが正解です。需要率を適用した後、電動機分には始動電流を見込んだ割増し(50A以下は1.25倍)を行います。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問9)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習