問題
直径1.6mm、長さ8mの軟銅線と電気抵抗が等しくなる長さ32mの軟銅線の直径[mm]は。ただし、軟銅線の抵抗率は同一とする。
選択肢
- 1イ. 0.8
- 2ロ. 2.0
- 3ハ. 3.2
- 4ニ. 6.4
正解
3. ハ. 3.2
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
抵抗R=ρL/A、A=πd²/4より R=4ρL/(πd²)。同抵抗の条件 L1/d1²=L2/d2² から d2²=d1²×(L2/L1)=1.6²×(32/8)=2.56×4=10.24、d2=√10.24≈3.2mm。長さが4倍になっても断面積(直径の2乗に比例)が4倍になれば抵抗が等しくなり、直径は2倍の3.2mmとなります。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習