問題
電熱器により、60kgの水の温度を20K上昇させるのに必要な電力量[kW・h]は。ただし、水の比熱は4.2kJ/(kg・K)とし、熱効率は100%とする。
選択肢
- 1イ. 1.0
- 2ロ. 1.2
- 3ハ. 1.4
- 4ニ. 1.6
正解
3. ハ. 1.4
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
必要な熱量 Q=cmΔT=4.2×60×20=5040kJ=5040×10³J。1kW・h=3600×10³J なので、5040/3600=1.4kW・h。比熱×質量×温度差で熱量を求め、kW・hに換算します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習