問題
ある製品の今月の売上高と費用は表のとおりであった。販売単価を1,000円から800円に変更するとき、赤字にならないためには少なくとも毎月何個を販売する必要があるか。ここで、固定費及び製品1個当たりの変動費は変化しないものとする。 [表] 売上高 2,000,000円 / 販売単価 1,000円 / 販売個数 2,000個 / 固定費 600,000円 / 1個当たりの変動費 700円
選択肢
- 12,400
- 22,500
- 34,800
- 46,000
正解
4. 6,000
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
現行データから1個当たりの変動費は700円、固定費は600,000円です。販売単価を800円に変更した場合の1個当たり限界利益は800-700=100円となります。赤字にならない損益分岐点販売数量は、固定費÷1個当たり限界利益=600,000円÷100円=6,000個です。したがって、毎月少なくとも6,000個を販売する必要があり、これを下回ると赤字となります。よって正答はエの6,000個です。(出典: 令和5年度分 ITパスポート試験 問13)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習