電工二種トップに戻る
練習問題難易度: 標準2012年度

第二種電気工事士 過去問練習問題 第4問

問題

電熱器により、60リットルの水を20[℃]上昇させるのに必要な電力量[kW・h]は。ただし、1リットルの水の温度を1[℃]上昇させるのに必要なエネルギーは4.2[kJ]とし、熱効率は100[%]とする。

選択肢

  1. 1イ. 1.0
  2. 2ロ. 1.2
  3. 3ハ. 1.4
  4. 4ニ. 1.6

正解

3. ハ. 1.4

詳しい解説を見る

解説

必要な熱量は Q=4.2×60×20=5040kJ。電力量に換算すると 1kW・h=3600kJ なので 5040÷3600=1.4kW・h。水量・温度上昇・比熱から熱量を求め、kJからkW・hへ単位換算する問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成24年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問4)

記憶定着問題

全200問を繰り返し学習

練習問題の関連問題

この調子で演習を続けよう

スキマ資格では電工二種の全2050問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。第二種電気工事士の学科試験は4択50問・60点以上で合格。基礎理論・配電/配線・機器/材料・施工・法令・配線図の各分野からまんべんなく出題されます。