問題
図のような単相2線式配線において、抵抗負荷に10[A]の電流が流れたとき、線路の電圧降下を1[V]以下にするための電線の太さの最小値[mm²]は。ただし、電線の抵抗は、断面積1[mm²]、長さ1[m]当たり0.02[Ω]とし、電源から負荷までの線路長は35mとする。

選択肢
- 1イ. 5.5
- 2ロ. 8
- 3ハ. 14
- 4ニ. 22
正解
3. ハ. 14
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相2線式の電圧降下は v=2IR で、往復の電線長は2×35=70m。断面積A[mm²]の電線抵抗は R=0.02×35/A(片道)なので、v=2×10×(0.02×35/A)=14/A。これを1V以下にするには A≧14。よって最小値は14mm²です。電圧降下の式と電線の抵抗計算を組み合わせる問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成24年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習