問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.1[Ω]、抵抗負荷に流れる電流がともに10[A]のとき、この電線路の電力損失[W]は。

選択肢
- 1イ. 10
- 2ロ. 20
- 3ハ. 30
- 4ニ. 40
正解
2. ロ. 20
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
抵抗負荷が平衡している(両側とも10A)ため、中性線に流れる電流は0Aです。電力損失は両外側線(2線)のみで発生し、各線で I²R=10²×0.1=10W、2線分の合計は 10×2=20W となります(ロ)。中性線電流が0で損失を生じない点に着目する単相3線式の頻出計算問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成24年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習