問題
図のように、電線のこう長L[m]の配線により、消費電力1000[W]の抵抗負荷に電力を供給した結果、負荷の両端の電圧は100[V]であった。配線における電圧降下[V]を表す式として、正しいものは。ただし、電線の電気抵抗は長さ1[m]当たりr[Ω]とする。(1φ2W電源、往復2本の電線でこう長Lずつ)

選択肢
- 1イ. 2rL
- 2ロ. rL
- 3ハ. 10rL
- 4ニ. 20rL
正解
4. ニ. 20rL
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
負荷電流は I=P/V=1000/100=10A です。単相2線式では往復2本の電線に電流が流れるため、配線全体の抵抗は 2×rL=2rL[Ω] となります。電圧降下は v=I×(線路抵抗)=10×2rL=20rL[V] です。単相2線式の電圧降下が往復2線分(2倍)になる点と、電力から電流を求める手順を組み合わせる問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成24年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習