問題
図のような三相3線式回路で、線電流が10[A]のとき、この電線路の電力損失[W]は。ただし、電線1線の抵抗は1[m]当たり0.01[Ω]とする。(電線長20m、3φ3W電源、三相抵抗負荷)

選択肢
- 1イ. 20
- 2ロ. 35
- 3ハ. 40
- 4ニ. 60
正解
4. ニ. 60
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電線1線の抵抗は 0.01×20=0.2Ω。三相3線式の電線路の電力損失は3線分なので P=3×I²×R=3×10²×0.2=3×100×0.2=60W。三相は3線分の損失を合計する点が単相と異なる要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成26年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習