問題
A、B 2本の同材質の銅線がある。Aは直径1.6mm、長さ20m、Bは直径3.2mm、長さ40mである。Aの抵抗はBの抵抗の何倍か。
選択肢
- 1イ. 2
- 2ロ. 3
- 3ハ. 4
- 4ニ. 5
正解
1. イ. 2
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
抵抗は R=ρL/A(L:長さ、A:断面積)で表されます。断面積は直径の2乗に比例するので、Aの断面積はBの (1.6/3.2)²=1/4。長さはAがBの 20/40=1/2。よって抵抗比は RA/RB=(LA/LB)×(AB/AA)=(1/2)×(4)=2。Aの抵抗はBの2倍です。直径と長さによる抵抗の変化を計算する基礎問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成27年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習