問題
図のような回路で、電源電圧が24V、抵抗R=4Ωに流れる電流が6A、リアクタンスXL=3Ωに流れる電流が8Aであるとき、回路の力率[%]は。(電源24V、R=4ΩとXL=3Ωが並列、合成電流10A)

選択肢
- 1イ. 43
- 2ロ. 60
- 3ハ. 75
- 4ニ. 80
正解
2. ロ. 60
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
並列回路で抵抗に流れる電流が6A(有効分)、リアクタンスに流れる電流が8A(無効分)、合成電流(全電流)が10Aです。力率は全電流に対する有効電流の割合なので cosθ=6/10=0.6=60%。並列回路の力率は「抵抗電流÷全電流」で求められます。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成27年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習