問題
定格電流12Aの電動機5台が接続された単相2線式の低圧屋内幹線がある。この幹線の太さを決定するための根拠となる電流の最小値[A]は。ただし、需要率は80%とする。
選択肢
- 1イ. 48
- 2ロ. 60
- 3ハ. 66
- 4ニ. 75
正解
2. ロ. 60
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電動機の定格電流の合計は 12×5=60A。需要率80%を乗じると 60×0.8=48A。電動機のみの場合、合計電流が50Aを超えるときは1.1倍するので 48×1.1=52.8A…ですが、需要率適用後の電動機電流が48A(50A以下)なので1.25倍を適用し 48×1.25=60A。電動機の合計定格電流が50A以下のときは1.25倍、超えるときは1.1倍して幹線の許容電流の最小値を求めます。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成27年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習