問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.2Ωのとき、a-b間の電圧[V]は。(1φ3W電源208V=上下各104V、上下の外側線各0.2Ω・中性線0.2Ω、a相・b相に各10Aの抵抗負荷)

選択肢
- 1イ. 96
- 2ロ. 100
- 3ハ. 102
- 4ニ. 106
正解
3. ハ. 102
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
上下の負荷電流が等しい(各10A)平衡負荷のため、中性線には電流が流れず中性線の電圧降下はありません。a-b間(片側)の電圧は、電源側の電圧104Vから外側線の電圧降下のみを引いて求めます。V=104-10×0.2=104-2=102V。単相3線式の平衡時は中性線電流が0になる性質を利用します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成28年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習