問題
図のように、電線のこう長10mの配線により、消費電力1500Wの抵抗負荷に電力を供給した結果、負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下[V]は。ただし、電線の電気抵抗は長さ1000m当たり5.0Ωとする。

選択肢
- 1イ. 0.15
- 2ロ. 0.75
- 3ハ. 1.5
- 4ニ. 3.0
正解
3. ハ. 1.5
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
負荷電流は I=P/V=1500/100=15A。単相2線式なので往復で電線2本分、こう長10mに対し配線長は2×10=20m。電線抵抗は1000mあたり5.0Ωなので20mでは 5.0×20/1000=0.1Ω。電圧降下は v=I×(往復抵抗)=15×0.1=1.5V。単相2線式の電圧降下は2本分の抵抗で計算する点に注意します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習