問題
図のように、三相の電動機と電熱器が低圧屋内幹線に接続されている場合、幹線の太さを決める根拠となる電流の最小値[A]は。ただし、需要率は100%とする。(電動機定格電流10A・30A、電熱器定格電流15A・15A)

選択肢
- 1イ. 70
- 2ロ. 74
- 3ハ. 80
- 4ニ. 150
正解
3. ハ. 80
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電動機の合計電流 IM=10+30=40A、電熱器など他の負荷の合計 IH=15+15=30A。電動機合計が他の負荷合計より大きいので割増が必要です。IM≦50Aのときは IM×1.25 を用いるため、40×1.25+30=50+30=80A。電動機を含む幹線の許容電流の算定方法を問う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習