問題
低圧屋内配線工事で、600Vビニル絶縁電線を金属管に収めて使用する場合、その電線の許容電流を求めるための電流減少係数に関して、同一管内の電線数と電線の電流減少係数との組合せで、誤っているものは。ただし、周囲温度は30℃以下とする。
選択肢
- 1イ. 2本 0.80
- 2ロ. 4本 0.63
- 3ハ. 5本 0.56
- 4ニ. 6本 0.56
正解
1. イ. 2本 0.80
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
同一管内電線数に対する電流減少係数は、3本以下=0.70、4本=0.63、5〜6本=0.56です。よって2本のときも0.70であり、0.80とするイは誤りです。ロ(4本=0.63)、ハ(5本=0.56)、ニ(6本=0.56)はいずれも正しい組合せです。電流減少係数の数値(3本以下0.70、4本0.63、5〜6本0.56)の暗記が要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成30年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問23)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習