問題
図のような単相2線式電線路において、線路の長さは50m、負荷電流は25Aで、抵抗負荷が接続されている。線路の電圧降下(Vs-Vr)を4V以内にするための電線の最小太さ(断面積)[mm²]は。ただし、電線の抵抗は表のとおりとする。(電線の太さ5.5/8/14/22mm²に対し1km当たりの導体抵抗3.33/2.31/1.30/0.82Ω/km)

選択肢
- 1イ. 5.5
- 2ロ. 8
- 3ハ. 14
- 4ニ. 22
正解
3. ハ. 14
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相2線式の電圧降下e=2×I×r×L。許容4V以内とすると、1線あたりの抵抗rは r≦4/(2×25×0.05km)=1.6Ω/km。表より1.6以下を満たすのは14mm²(1.30)と22mm²(0.82)で、最小太さは14mm²です。8mm²(2.31)では e=2×25×2.31×0.05=5.775V>4Vで不可。よってハの14mm²が正解です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習