問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.1Ω、抵抗負荷に流れる電流がともに15Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。(1φ3W電源、各線0.1Ω、両負荷とも15A)

選択肢
- 1イ. 23
- 2ロ. 39
- 3ハ. 45
- 4ニ. 68
正解
3. ハ. 45
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相3線式で両負荷の電流が等しく平衡しているため、中性線には電流が流れません。電力損失は外側2線分のみで、P=2×I²×r=2×15²×0.1=2×225×0.1=45W。よってハが正解です。平衡負荷では中性線電流が0となる点が要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習