問題
消費電力が400Wの電熱器を1時間20分使用した時の発熱量[kJ]は。
選択肢
- 1イ. 960
- 2ロ. 1920
- 3ハ. 2400
- 4ニ. 2700
正解
2. ロ. 1920
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
発熱量 Q=Pt[J] で計算します。使用時間1時間20分=80分=4800秒。Q=400W×4800s=1920000J=1920kJ。電力(W)と時間(秒)の積がジュール量となり、ロの1920kJが正解です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和5年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習