電工二種トップに戻る
練習問題難易度: 標準2023年度

第二種電気工事士 過去問練習問題 第4問

問題

図のような交流回路で、電源電圧102V、抵抗の両端の電圧が90V、リアクタンスの両端の電圧が48Vであるとき、負荷の力率[%]は。

の図表

選択肢

  1. 1イ. 47
  2. 2ロ. 69
  3. 3ハ. 88
  4. 4ニ. 96

正解

3. ハ. 88

詳しい解説を見る

解説

RL直列回路では V²=VR²+VL² が成り立ち、102²=10404、90²+48²=8100+2304=10404 で成立します。力率 cosθ=VR/V=90/102≈0.882=88%。電源電圧に対する抵抗電圧の比が力率となる典型問題で、ハの88%が正解です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和5年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問4)

記憶定着問題

全200問を繰り返し学習

練習問題の関連問題

この調子で演習を続けよう

スキマ資格では電工二種の全2050問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。第二種電気工事士の学科試験は4択50問・60点以上で合格。基礎理論・配電/配線・機器/材料・施工・法令・配線図の各分野からまんべんなく出題されます。