問題
抵抗に100Vの電圧を2時間30分加えたとき、電力量が4kW・hであった。抵抗に流れる電流[A]は。
選択肢
- 1イ. 16
- 2ロ. 24
- 3ハ. 32
- 4ニ. 40
正解
1. イ. 16
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電力量 W=Pt より、消費電力 P=W/t=4kW・h÷2.5h=1.6kW=1600W。電流 I=P/V=1600/100=16A。電力量[kW・h]を時間[h]で割って電力[W]を求め、電力を電圧で割って電流を算出します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和5年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習