問題
電線の接続不良により、接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この電線に15Aの電流が流れると、接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。ただし、接触抵抗の値は変化しないものとする。
選択肢
- 111
- 245
- 372
- 4162
正解
4. 162
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
ジュール熱の式 Q=I²Rt より、Q=15²×0.2×3600=225×0.2×3600=162000J=162kJ となります。1時間=3600秒です。接続不良による接触抵抗は発熱原因となり、火災事故の要因となるため確実な接続が重要です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和6年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習