問題
図のような単相2線式回路において、配線の長さは100m、負荷電流は10Aで、抵抗負荷が接続されている。配線の電圧降下(Vs-Vr)を4V以内にするための電線の最小太さ(断面積)[mm²]は。ただし、電線の抵抗は表のとおりとする(5.5mm²: 3.33Ω/km、8mm²: 2.31Ω/km、14mm²: 1.30Ω/km、22mm²: 0.82Ω/km)。

選択肢
- 1イ. 5.5
- 2ロ. 8
- 3ハ. 14
- 4ニ. 22
正解
3. ハ. 14
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相2線式の電圧降下 v=2IR(往復2線分)。1線あたり100m=0.1km。電圧降下が4V以内となる抵抗を求めると、R≦4/(2×10)=0.2Ω/線、よってΩ/km換算で0.2/0.1=2Ω/km以下が必要。表より14mm²(1.30Ω/km)が条件を満たす最小太さとなります。8mm²では2.31×0.1×2×10=4.62Vで超過します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習