問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.1Ωのとき、a-b間の電圧[V]は。(電源103V/103V、a-中性線間に20A負荷、b-中性線間に10A負荷)

選択肢
- 1イ. 99
- 2ロ. 100
- 3ハ. 101
- 4ニ. 102
正解
2. ロ. 100
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相3線式では、上側電線電圧降下=20×0.1=2V、中性線電流は20-10=10A、中性線電圧降下=10×0.1=1V。a-b間(上側ループ)の電圧=103-2-1=100V。中性線に電流が流れる方向に注意し、各電線の電圧降下を考慮して計算します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習