問題
図のような三相3線式回路に流れる電流I[A]は。(線間電圧200V、各相に抵抗6Ωとリアクタンス8Ωの直列負荷がY結線で接続)

選択肢
- 1イ. 8.3
- 2ロ. 11.6
- 3ハ. 14.3
- 4ニ. 20.0
正解
2. ロ. 11.6
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
相電圧 Vp=200/√3≈200/1.73≈115.6V、1相のインピーダンス Z=√(R²+X²)=√(6²+8²)=√100=10Ω。相電流(=線電流)I=Vp/Z=115.6/10≈11.6A。Y結線では線電流=相電流、線間電圧=√3×相電圧の関係を用います。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習