問題
下記の〈X社のデータ〉に基づいて計算したX社の配当性向は( ① )、配当利回りは( ② )である。 〈X社のデータ〉 株 価 :2,000円 1株当たり年間配当金 :40円 1株当たり純利益 :100円 1株当たり純資産 :1,000円
選択肢
- 1① 10% ② 20%
- 2① 20% ② 10%
- 3① 40% ② 2%
正解
3. ① 40% ② 2%
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は3)です。配当性向=1株当たり配当金÷1株当たり純利益=40÷100=40%。配当利回り=1株当たり配当金÷株価=40÷2,000=2%。よって①40%、②2%。(出典: 日本FP協会 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習